A06

价格翻番,羽毛球缘何比黄金“重”?

羽毛球与尼龙球的价格差异大

N海都记者 林涓 见习记者 李倩 实习生 陈烨静 文/图

曾经,羽毛球以亲民的价格,成为大众运动的热门选择,约上三五好友打一场羽毛球,既解压又实惠。然而如今,这个小小的羽毛球却化身价格“刺客”。连日来,“羽毛球价格暴涨,涨得比黄金还快”话题在小红书、微博持续刷屏,网友纷纷晒出囤球账单感叹“打不起”。

羽毛球价格为何一涨再涨?近日,记者走访福州多家体育商品专卖店了解。

单价突破10元“大关”

17日,记者走访福州多家体育商品专卖店发现,羽毛球单价已普遍突破10元“大关”。在鼓楼区一家运动用品店内,翎美F9羽毛球售价120元/筒(12个装,下同),折合单价10元;凯胜K2价格为100元/筒,红双喜95元/筒。店员告诉记者:“羽毛球的价格差不多从去年开始暴涨,我们去进货的价格都高了好多,主要原因就是羽毛球的原材料价格变高,去年这时候翎美F9才80多元,现在我们利润都被压缩了。”

记者发现,线上市场同样“涨”声一片。淘宝平台显示,尤尼克斯AS-02号羽毛球159元/筒,亚狮龙RSL4高达176元/筒,VICTOR胜利金黄3号也从去年的百元内涨至122元/筒。一位网店店主透露:“现在羽毛球市场处于普遍涨价的状态,相较于去年来说很多品牌都涨价了二三十元,鹅毛球涨幅最夸张,顾客天天催降价,但我们也只能跟着上游调价。”

“今年4月以来,威克多、尤尼克斯等多个羽毛球头部厂商再次集体宣布涨价,有人两年前从批发商处拿到尤尼克斯主流高端款AS-05羽毛球的价格是95元一筒,如今已经涨到了200多元一筒,涨幅逾100%,甚至超过了同期的黄金。”一家体育用品店老板说道。

球友“另辟蹊径” 二手球、平替品受热捧

羽毛球作为耗材,一路飙升的价格让很多球友感到头疼。在追求实用性的同时,性价比也成为首位选择,因此不少球友开始“另辟蹊径”。

在福州晋安区一家羽毛球馆,正在使用二手球的林先生说,自己每周打三次球,以前用新球,现在一筒100多块实在吃不消,“二手球虽然耐打性差些,但价格只有新球的三分之一,先过渡着”。记者搜索发现,在闲鱼平台上,有不少“二手羽毛球”在卖,部分热门链接甚至出现“秒空”。据了解,“二手球”大多是一些大型比赛剩下来的球。

除了“二手羽毛球”,人造羽毛球、尼龙球等平替产品也备受欢迎。在台江区某运动超市,塑料羽毛球专区围满顾客。正在挑选的王女士说:“这种球20元就能买一筒,耐打又便宜,对我这种初学者来说很合适。”不过,资深球友李先生则坚持使用天然羽毛球,“塑料球虽然省钱,但飞行轨迹不稳定,击球手感完全不一样”。在这样的情形下,二手羽毛球便脱颖而出,深受不少球友的青睐。

供需失衡

导致羽毛球价格一涨再涨

羽毛球价格为何一涨再涨?

羽毛球的主要原材料是天然羽毛。据媒体报道,有业内人士透露,制作一个羽毛球需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一个羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。

而根据中国畜牧业协会的监测统计,受市场行情影响,国内肉鸭、肉鹅出栏量增速有所放缓。从2019年至2023年,我国鸭的出栏量由48.78亿只降至42.18亿只,鹅的出栏量由6.34亿只降至5.15亿只。

出栏量的降低导致羽毛价格上涨。有媒体梳理发现,2023年末刀翎原料的批发价格约为200元/斤,每斤含原毛600根左右,折算单根成本不足0.4元。2024年,刀翎批发价出现显著波动,较上年同期攀升约50%,达到300元/斤的新高位。

福州市闽侯县一家体育用品专卖店的负责人杨女士介绍,羽毛球的售价从2020年开始出现变化,近几年一直呈上升趋势,到目前为止,各个品牌的羽毛球售价几乎翻了一倍。

与此同时,羽毛球运动的火爆加剧了市场压力。记者走访福建省奥林匹克体育中心附近的多家体育用品专卖店,老板们均表示,羽毛球价格不断攀升的一个重要原因是“供不应求”。

近五年,福建省羽毛球场馆新增数量逐年上升,2024年新增超300个。随着羽毛球运动爱好者日益增多,作为“高消耗运动器材”,羽毛球平均每小时消耗2~3个,更换频率极高,市场需求量巨大。然而,近年来鸭、鹅的市场需求量减少导致养殖数量下降,羽毛供应随之减少,且目前尚未出现合适的人工毛替代品,整体的羽毛球供应难以跟上市场需求,价格自然一路走高。